中国-沧州
当前位置: 首页 > 政民互动 > 专项信访公示 > 运河区环保信访公示
关于沧州市东兴金属工业有限公司污染环境问题排查情况报告
发布时间: 2021-06-03 15:22:39

 自接到河北省政务服务便民热线平台转来编号为DH9913090021040201990的举报件,反映“群众来电反映,运河区小王庄镇孔辛庄村沧州市东兴金属工业有限公司,星期一至星期五凌晨12:00至翌日早晨08:00和星期六、日全天排放工业废气,影响居民生活。”我局领导高度重视,立即组织部署执法人员赶赴现场了解情况,现将调查和处置情况汇报如下:

经查,该单位为沧州市东兴金属工业有限公司,位于运河区小孔辛庄,东侧为大元商砼,西侧为村路,南侧为厂房,北侧为村路,该单位经营主要为铸造,法人代表:肖云东,现场提供沧州市生态环境局运河区分局审批的《改扩建项目环境影响报告表》,沧运环表[2018]40号,排污许可证号:91130903750297253H001Q。2019年4月8日组织专家自主验收。根据环评内容,该单位每天两班,8小时工作制,允许夜间生产,主要生产线:熔化炉2台、浇铸1条生产线、砂处理生产线1条、抛丸2台、打磨3台、焊接9台、喷漆生产线1条,主要污染物:废气、粉尘。焊接废气由集气罩收集,经布袋除尘器处理后,同经布袋除尘器处理后的抛九废气共用1根15米高的排气筒排放,喷漆、晾干工序废气经环保水帘柜+环保干式处理箱+光氧催化废气治理设施处理后由一根15米高排气筒排放,大砂轮废气由集气罩收集后,经布袋除尘器处理,最后通过1根15米高的排气简排放,熔化废气由集气罩收集,经光氧催化装置处理后,与由集气罩收集的西侧焊接废气合并,合并后与由集气罩收集的打磨废气共用1个布袋除尘器处理后,由1根15米高的排气筒排放,抛丸废气与由集气罩收集的打磨废气,分别通过布袋除尘器处理,最后通过1根15米高的排气筒排放,外排东、西侧砂处理废气分别通过1根15米高的排气筒排放。2021年3月17日该单位委托沧州燕赵环境监测技术服务有限公司进行废气、噪声检测,于2021年3月29日出检测报告,报告编号:CZYZ21A16Z04F,报告显示检测结果均达标排放(后附照片)。

我局执法人员对厂界周围进行排查,发现无居住居民,全部为工业企业及仓库,我局执法人员告知该单位对污染防治设施加强维护,确保治理设施正常运行、生产车间密闭。如有疑问请与执法人员电话联系。联系电话:15028679997

我局执法人员今后将加大力度排查,对有环保隐患而不及时依法整改的,坚决依法严处,对非法生产的坚决取缔。

 

沧州市生态环境局运河区分局

                     2021年4月9日

 

  

图片6

图片7

图片8

图片9

图片10

图片1

图片2

图片3

图片4

                           图片5

关于我们 法律声明 联系我们 网站地图
主办单位:沧州市运河区人民政府  联系电话:0317-3024821 网站标识码:1309030003  冀ICP备08005834号-2    沧公备13090302000258
违法和不良信息举报邮箱:czsyhqwxb@163.com  
网络不良信息举报电话:0317-3171093