中国-沧州
当前位置: 首页 > 专题专栏 > 人大代表建议、政协提案办理结果公示 > 人大代表建议
对沧州市第十四届人民代表大会第三次会议第13号建议的答复
发布时间: 2018-07-18 15:10:42

  

刘文洪等代表:

您提出的关于“整顿治理小区底商肆意挤停占车位的建议”的建议收悉,现答复如下:

对于您提出的建议,我区已经积极协调相关部门,采取了相关措施,也正在尽最大努力解决这个问题,但是想彻底解决也存在实际困难。

一、增加停车位数量

截至2017年12月,市区的停车位数量仅仅为13,000个。这些停车位对于市区174,923辆的机动车保有量来说,无异于杯水车薪。很多群众驾车上街最头疼的问题就是一位难求。

为此,交警一大队走单位、进门店、摸实情,最大限度地挖掘社会资源、向政府献策献言,增加停车位。以新华路、解放路、黄河路、御河路四条严管路为重点,大队领导组织各单位召开座谈会,中队民警对辖区内的店铺进行走访、征求意见,掌握停车资源的一手资料,进行统一规划和施划。

同时,发现部分路段人行道较宽、具备停车的条件,积极协调城管局,在人行道一侧施划停车位,设置无障碍通道,这样既不影响行人通行,又增加了停车资源。

截至目前,四条严管路共新增停车位2625个,有效缓解了停车难的问题。

二、治理门市底商私设地锁现象

城管部门依据职能针对这一现状采取了相应措施进行了治理,先后在全区进行摸底排查,尤其是沿街小区门市底商私设地锁严重影响市容市貌,作为整治重点来抓。2018年以来,先后治理了金鼎领域小区、一世界小区、天成郡府小区、万泰阳光小区、荣盛新儒苑小区、凤凰城小区、塞纳左岸小区、皇家壹里小区,华西小区、宏宇城小区;整治路段有解放路(清池大道至迎宾大道路段)、贻成路、御河路、曙光街、康宁路、永安大道等,基本遏制了此类现象的违章占道行为,还路于民,保障交通畅通。

真诚感谢您对我们工作的关心、支持和理解。同时,也希望您继续一如既往地关心、支持我们的工作,为我们的工作多提宝贵的意见和建议。

 

关于我们 法律声明 联系我们 网站地图
主办单位:沧州市运河区人民政府  联系电话:0317-3024821 网站标识码:1309030003  冀ICP备 08005834号-2    沧公备 13090302000258
违法和不良信息举报邮箱:czsyhqwxb@163.com  
网络不良信息举报电话:0317-3171093