中国-沧州
当前位置: 首页 > 专题专栏 > 人大代表建议、政协提案办理结果公示 > 人大代表建议
对沧州市第十四届人民代表大会第三次会议第33号建议的答复
发布时间: 2018-07-18 15:18:46

  

王红霞代表:

您所提出的关于“关于加强城市流动商贩管理的建议”的建议收悉,现答复如下:

收到您的提案后,我单位非常重视,组织相关人员进行了专题研究,并责成相关部门办理。

1、城管部门针对这一现状采取了疏堵结合的方式进行了治理,先后在全市设立了能供商贩经营的街巷40余条做为疏导街巷,并设立明显标志牌,允许其在此路段规范经营,要求一线执法人员严格按照疏导街巷的管理要求,对商贩进行规范管理,做到“里压内收”,不能影响交通。在日常巡查中,要求各辖区中队加大对各重点部位、重要节点、重点时段、重点区域蹲守人员的督导检查,尤其是学校、医院周边区域,确实抓好一线执法队员及协管人员的蹲守治理效果。明确盯守、蹲守人员的工作时限、工作区域、工作标准。

2、自3月1日起,区城管局针对运河区辖区范围内重点是对主次干道两侧的店外经营、游商闪商等违法行为进行大气污染市容市貌集中行动,分步实施了《环境卫生整治月实施方案》、“门前五包”活动、《取缔高速合围废品收购点实施方案》等。执法人员每天分早、中、晚进行不定时巡查,全天候对街面秩序进行监控;对疏导街巷外溢情况的治理,辖区中队每天派专人对辖区内各疏导街巷进行蹲守,将摊贩全部规范到疏导街巷以里、马路沿石以上经营,保证上、下班高峰期道路的畅通;对各大、中、小学院校周边、中心医院、二医院、北环桥两侧、新华桥西侧区域加大治理力度,运河区城管局执法人员对这几处的店外经营、游商闪商、占道经营进行了重点清理,采取错时执法,巡查与盯守、蹲守相结合的方式,确保城市管理工作的全方位覆盖。

真诚感谢您对我们工作的关心、支持和理解。同时,也希望您继续一如既往地关心、支持我们的工作,为我们的工作多提宝贵的意见和建议。

 

关于我们 法律声明 联系我们 网站地图
主办单位:沧州市运河区人民政府  联系电话:0317-3024821 网站标识码:1309030003  冀ICP备 08005834号-2    沧公备 13090302000258
违法和不良信息举报邮箱:czsyhqwxb@163.com  
网络不良信息举报电话:0317-3171093