中国-沧州
当前位置: 首页 > 专题专栏 > 人大代表建议、政协提案办理结果公示 > 人大代表建议
对沧州市第十四届人民代表大会第三次会议第166号建议的答复
发布时间: 2018-07-18 15:26:33

  

王成东代表:

您提出的关于“规范和完善城郊结合部沿村庄道路警示标志标牌和减速设施”的建议收悉,现答复如下:

收到您的建议后,我区十分重视,并责成相关部门办理。

1、加大宣传力度。

营造浓厚宣传氛围。在城郊结合部沿村庄主干道路、村镇出村口悬挂交通安全宣传横幅、刷写墙体宣传标语。四是加强警示宣传教育。利用农村大喇叭、党员远程教育系统在节假日、集市、有婚丧嫁娶等节点播放交通安全警示、提示及教育片,教育广大农村居民遵章出行、文明出行、安全出行。 

2、明确各部门责任。

明确各村对交通事故预防负第一责任,以及相关部门应承担的职责,科学分析城郊结合部沿村庄道路交通安全形势和交通事故形态、分布特点、诱发原因,优化城乡结合部道路设计,加强结合部的交通设施建设。 

3、交警、乡镇等部门联合排查。

积极开展郊结合部沿村庄道路交通安全隐患排查。针对交通事故易发、多发的危险路段和地点,我们一方面加强交通安全知识宣传,利用“大喇叭”工程进行宣传教育,挺高广大村民的安全意识;另一方面,我们要求各村在途经村庄的道路上设立减速带,控制村内通行车辆的车速;再有我们在村口与城市主道路连接处设立警示标语提醒村民安全出行。

真诚感谢您对我们工作的关心、支持和理解。同时,也希望您继续一如既往地关心、支持我们的工作,为我们的工作多提宝贵的意见和建议。

关于我们 法律声明 联系我们 网站地图
主办单位:沧州市运河区人民政府  联系电话:0317-3024821 网站标识码:1309030003  冀ICP备 08005834号-2    沧公备 13090302000258
违法和不良信息举报邮箱:czsyhqwxb@163.com  
网络不良信息举报电话:0317-3171093