中国-沧州
当前位置: 首页 > 专题专栏 > 人大代表建议、政协提案办理结果公示 > 人大代表建议
运河区民政局对运河区第十届人民代表大会第二次会议第4号建议的答复
发布时间: 2018-11-21 10:47:23

 

王震代表:

您提出的关于“加强社区建设(增加人员、提高工资)”的建议收悉,现答复如下:

首先非常感谢您对我区社区建设事业的发展提出宝贵意见。

关于提高社区人员工资待遇问题,2018年3月22日,运河区委员会下发了《中共沧州市运河区委沧州市运河区人民政府关于加强社区工作者队伍建设的意见》(沧运字[2018]39号)。意见中提出调整规范社区人员薪酬待遇,具体内容如下:

(一)现有大学生社区工作者薪酬待遇

1.现有公务员身份、全额事业、比照事业工资标准95%的大学生社区工作者的薪酬待遇执行原标准。

2.现有比照事业工资标准80%、60%的大学生社区工作者,在社区连续工作满3年,每年年度考核为合格及以上等次,自文件下发之日起,工作待遇在原基础上每两年递增5%,最高达90%。

(二)其他社区工作者薪酬待遇

1.社区自收自支工作者签订聘用合同,薪酬待遇参照运河区社区协理员岗位补贴标准执行,在社区连续工作满3年,每年年度考核为合格及以上等次,每工作一年,月社区工龄补贴增加50元。

2. 运河区社区协理员的薪酬待遇。社区协理员在社区连续工作满3年,每年年度考核为合格及以上等次,每工作一年,月岗位补贴增加50元。

此意见的出台实施,对提高社区工作人员待遇,建设一支政治坚定、素质优良、能力突出、群众满意的职业化专业化社区工作人员队伍,全面提高社区治理能力和水平提供了切实保障。

针对基层工作繁琐、人员少的问题,运河区政府自2014年先后招录了110名大学生协理员,充实社区干部队伍,并逐步建立和完善社区工作人员培训制度,不断提高工作能力和专业水平,以满足辖区居民的服务需求。关于充实社区人员力量的问题,我们将会继续向区领导反映,希望能进一步得到解决。

关于我们 法律声明 联系我们 网站地图
主办单位:沧州市运河区人民政府   网站标识码:1309030003    冀ICP备 08005834号-2    沧公备 13090302000258
违法和不良信息举报电话:0317-3171093 邮箱:czsyhqwxb@163.com