中国-沧州
当前位置: 首页 > 省第九生态环境保护督察组交办我区信访举报问题整改情况专栏
关于河北省第九生态环境保护督察举报受理转办清单第十一批信访举报案件的办理报告
发布时间: 2020-09-25 14:15:00

关于河北省第九生态环境保护督察举报受理转办清单第十一批信访举报案件的办理报告

运河区于2020年9月22日接到河北省第九生态环境保护督察组转来的第十一批信访案件后,高度重视,立即责成专人负责办理工作,办理情况如下:

一、总体情况

9月22日接到河北省第九生态环境保护督察组第十一批信访案件7个,其中按举报方式,来电2个、短信4个、信件1个;按污染类型,大气问题5个、水问题1个、土壤问题0个、噪声问题1个、固废问题0个、其他问题0个,属实或部分属实7件,不属实0件;整改完成7件;处罚0件,处罚0万;问责0件,问责0人;公开7件。

二、重点案件办理情况

     无

三、非重点案件办理情况

1.信访案件编号CL502举报:沧州市运河区六监狱宿舍4号楼与5号楼之间原来是绿化树木,现被小区很多居民毁坏种菜,打井抽水浇地,用粪便做肥料,气味恶臭,菜地里有蛇、刺猬,人居环境太差。经公园办事处现场调查了解,第六监狱宿舍4号楼前南边空地种菜,不存在上粪打药情况,经实地查看部分菜地用豆腐渣施肥,压水井已拆除。目前沧州监狱宿舍为沧州市老旧小区改造小区,现正在施工改造中,南侧菜园子篱笆已被拆除并清理,社区将积极配合市城管局对此处项目进行提升改造,案件整改完毕。

2.信访案件编号CL515举报:运河区小王庄镇白庄子村白金松在进村第一个路口向北走第四家平方内开设一家家具厂,在居民区内,晚上加工时产生刺鼻气味,且白天晚上使用电锯声音大扰民,已向12369举报过,一直未得到解决。小王庄镇联合运河区环保局组织人员进行联合执法,责令当事人严格遵守环保规定,严禁从事切割、打磨等环境污染行为。该问题已整改完成,现场查扣其切割锯。下一步小王庄镇将加大周围巡查频次,严格管控周边环境,防止问题反弹。

3.信访案件编号CD632举报:领导您好:我是运河区开元大道宏宇城C区居民,我们小区北侧有居民圈地,饲养家禽,公鸡 ,母鸡,鸭子 鹅等,还有狗,每日凌晨四点就鸣叫狂吠,严重扰民,不得休息,并且挖了一个浅水塘,家禽粪便污染环境,有臭气,希望领导关注民生,让小区居民睡个好觉,万分感谢!小王庄镇联合运河区城管局组织人员进行联合执法,督促居民停止饲养家禽,注意环境卫生,告知负责人限期清理,保持周边环境卫生。该问题已整改完成,居民饲养的家禽已全部清走。下一步小王庄镇将加大周围巡查频次,严控环境卫生,防止问题反弹。

4.信访案件编号CD658举报:“吴记拉面”是阻碍沧州大运河文化带生态环境建设的一颗毒瘤、一股恶势力!尊敬的河北省第九生态环境保护督察组领导:我们是沧州市运河区市场街道办事处御河小区的部分业主居民,现在怀着无比气愤、绝望和无奈的心情,实名举报和控告无德的违法商户“吴记拉面”。它是沧州市臭名昭著的拉面馆,位于市中心解放桥桥东路北、大运河岸边,它长达十年来不但违法霸占我小区主要人行通道恶意经商(这也是我们小区的消防通道),还对我们的不满随意辱骂,尤其是在早中晚饭时间,把我们九单十单全楼居民宽宽的通道几乎占尽,给我们天天从此出入以及环境卫生、居民和谐生活、青少儿幸福成长都造成了极大的不便、恶劣的影响和伤害!我们稍有怨言就会遭至吴记拉面老板娘等人的恶言辱骂!它常年导致我们小区和通道乌烟瘴气、污水横流、臭气熏天、老板娘和员工对居民污言秽语,同时也严重污染和影响着大运河文化带生态环境的建设,而且恣意纵容就餐顾客任意在店外大街上随意停车,每日都严重阻碍着我楼居民和大街上行人车辆的交通,交警和城管等执法部门去管他家就无理取闹、肆意撒泼、阻挠辱骂,所以长期以来都拿他家没办法(或者说有些工作人员常年被他家收买而已),在运河岸边已经形成了一股让附近百姓敢怒而不敢言的恶势力!其肆无忌惮的占道经营、横行霸道、恶意经商、随意辱骂居民已是市场街道办事处乃至运河区相关执法部门和广大群众人皆憎恨又无法除掉的顽疾和毒瘤!使我们长年处于心情和环境极差的生活状态,还何谈什么和谐幸福的生活?!还谈什么建设大运河生态环境文明的文化带而惠及狮城百姓?!它每天占用着我们通道赚着巨额的昧良心钱,给自己两个儿子买着豪车,住着别墅,但我们却常年处于被他家欺压的“水深火热”和淫威之下,实在是没有哪个部门能对他家给予严厉而彻底的打击治理了(老板娘扬言:“你们告也没用,没有谁能管得了我!”)。我们在万般无奈、几乎绝望、都要联合进省进京上访之际,恰逢贵督察组到来,我们就像找到救星一样,祈盼省督察组给我们做主,让吴记拉面把通道还给我们,彻底、永远的不要再让他家店外摆摊、占道经营了,还我们宁静、和谐、清洁、有序,还我们幸福!此信访案件反映内容与第七批CD518号信访案件,第八批CD531号CD532号CD538号,第九批CD576号反映内容一致,市场办事处已安排工作人员现场核查处理完毕。经过现场整治,“吴记拉面”占用人行通道行为已整改,路边积水已清理完毕,“蚝门烧烤”向小区里排放油烟的问题已整改。举报问题已于第七批CD518号信访案件时整改完成。

5.信访案件编号CD672举报:“吴记拉面”是阻碍沧州大运河文化带生态环境建设的一颗毒瘤、一股恶势力!尊敬的河北省第九生态环境保护督察组领导:我们是沧州市运河区市场街道办事处御河小区的部分业主居民,现在怀着无比气愤、绝望和无奈的心情,实名举报和控告无德的违法商户“吴记拉面”。它是沧州市臭名昭著的拉面馆,位于市中心解放桥桥东路北、大运河岸边,它长达十年来不但违法霸占我小区主要人行通道恶意经商(这也是我们小区的消防通道),还对我们的不满随意辱骂,尤其是在早中晚饭时间,把我们九单十单全楼居民宽宽的通道几乎占尽,给我们天天从此出入以及环境卫生、居民和谐生活、青少儿幸福成长都造成了极大的不便、恶劣的影响和伤害!我们稍有怨言就会遭至吴记拉面老板娘等人的恶言辱骂!它常年导致我们小区和通道乌烟瘴气、污水横流、臭气熏天、老板娘和员工对居民污言秽语,同时也严重污染和影响着大运河文化带生态环境的建设,而且恣意纵容就餐顾客任意在店外大街上随意停车,每日都严重阻碍着我楼居民和大街上行人车辆的交通,交警和城管等执法部门去管他家就无理取闹、肆意撒泼、阻挠辱骂,所以长期以来都拿他家没办法(或者说有些工作人员常年被他家收买而已),在运河岸边已经形成了一股让附近百姓敢怒而不敢言的恶势力!其肆无忌惮的占道经营、横行霸道、恶意经商、随意辱骂居民已是市场街道办事处乃至运河区相关执法部门和广大群众人皆憎恨又无法除掉的顽疾和毒瘤!使我们长年处于心情和环境极差的生活状态,还何谈什么和谐幸福的生活?!还谈什么建设大运河生态环境文明的文化带而惠及狮城百姓?!它每天占用着我们通道赚着巨额的昧良心钱,给自己两个儿子买着豪车,住着别墅,但我们却常年处于被他家欺压的“水深火热”和淫威之下,实在是没有哪个部门能对他家给予严厉而彻底的打击治理了(老板娘扬言:“你们告也没用,没有谁能管得了我!”)。我们在万般无奈、几乎绝望、都要联合进省进京上访之际,恰逢贵督察组到来,我们就像找到救星一样,祈盼省督察组给我们做主,让吴记拉面把通道还给我们,彻底、永远的不要再让他家店外摆摊、占道经营了,还我们宁静、和谐、清洁、有序,还我们幸福!此信访案件反映内容与第七批CD518号信访案件,第八批CD531号CD532号CD538号,第九批CD576号反映内容一致,市场办事处已安排工作人员现场核查处理完毕。经过现场整治,“吴记拉面”占用人行通道行为已整改,路边积水已清理完毕,“蚝门烧烤”向小区里排放油烟的问题已整改。举报问题已于第七批CD518号信访案件时整改完成。

6.信访案件编号CD673举报:省领导好,运河区双金公园噪音扰民太严重了,每天上午和晚上都有几伙人在唱歌唱戏,音响开的太大,反应了好几回都没人管,我们不反对娱乐生活,但是天天的那么大声音太影响附近居民生活。接到该案件后,城管局辖区中队和南环办事处社区工作人员立即进行现场调查核实,经核查,此处居民唱歌唱戏属全民健康生活方式的一种,无法彻底取缔,社区工作人员已加强居民的思想道德教育,引导居民在合理的时间进行娱乐生活,防止再次产生噪音扰民。城管局执法中队也将加大盯守巡查力度,劝导居民在娱乐活动的同时,降低音响分贝,减少噪音对周围居民的影响。通过社区工作人员的引导和城管执法队员的盯守巡查,该处已降低噪音,该信访案件已整改完毕。

7.信访案件编号CX019举报:尊敬的督察组领导:我是在明月州居住的一名居民,在几年前第一次中央环境督察来沧州时,我组织深受底商餐饮污染压迫的居民多次拨打举报电话投诉明月州和锦绣天地两个小区的底商饭店没有环评手续,没有食品许可证等证件;污水直排,油烟更是在下午点火时、晚上天黑后直接排放。环保、城管、工商来了也是看一圈,对违法行为、扰民行为不闻不问。在此,我强烈要求追责查办,强烈要求督察组直查,还我们最基本的生活环境。没有相关证件是否应该处罚?应罚不罚是否存在保护伞,你们敢在报纸上刊登查办结果吗?我们在这次督察一开始接受投诉时就多次进行电话信息举报投诉,可是到现在石沉大海、油烟照排、照样无证经营,我们看了国家文件对无证的处罚管理、违法单位的处理,等到督查结束如果还没有结果,我们将此信和我们一共发了多少投诉信息进行统计,通过渠道报送省委书记。此信访案件反映内容与与第四批第CD345、CD347、CD348、CD349号信访案件,属于同一问题。通过各部门联合执法行动已对举报案件天成明月洲和锦绣天地中涉及问题完成整改,商户油烟净化器全部安装到位并正常开启使用、定期清理油烟净化设施并做好记录;所有门店环评手续全部备案完毕,证照不全的门店全部停业整顿,立即停止违法行为。各职能部门将建立长效机制,对该案件持续跟进,加强此区域管控,通过盯守巡查、不定期检查等方式加强监管力度,发现问题及时处理,确保此区域保持良好经营秩序。举报问题已于第四批CD345号信访案件时整改完成。

四、处罚和问责情况

 

                                                                     2020年9月25日

 

关于我们 法律声明 联系我们 网站地图
主办单位:沧州市运河区人民政府  联系电话:0317-3024821 网站标识码:1309030003  冀ICP备08005834号-2    沧公备13090302000258
违法和不良信息举报邮箱:czsyhqwxb@163.com  
网络不良信息举报电话:0317-3171093