中国-沧州
当前位置: 首页 > 省第九生态环境保护督察组交办我区信访举报问题整改情况专栏
关于河北省第九生态环境保护督察举报受理转办清单第十二批信访举报案件的办理报告
发布时间: 2020-09-27 15:16:26

关于河北省第九生态环境保护督察举报受理转办清单第十二批信访举报案件的办理报告

 

运河区于2020年9月23日接到河北省第九生态环境保护督察组转来的第十二批信访案件后,高度重视,立即责成专人负责办理工作,办理情况如下:

一、总体情况

9月23日接到河北省第九生态环境保护督察组第十二批信访案件9个,其中按举报方式,来电2个、短信7个、信件0个;按污染类型,大气问题1个、水问题5个、土壤问题0个、噪声问题0个、固废问题3个、其他问题0个,属实或部分属实8件,不属实1件;整改完成6件;处罚0件,处罚0万;问责0件,问责0人;公开9件。

二、重点案件办理情况

     1.信访案件编号CD679举报:反应个问题,沧州迎宾北大道,金龙岩土附近有个洗餐具的小厂,卫生条件极差,搞得周围臭味难闻,到处是苍蝇垃圾,望各位领导解决一下。如果您去发现停业了哪就是当主管环保部门包庇他们准白天停业晚上干活。金培元区长带队、生态环境局运河区分局范丙强局长陪同检查现场,检查时,该单位处于生产状态,现场出示已办理的环评手续及验收,该单位每日将餐厨垃圾放置垃圾桶内,由环卫部门定期清运。生态环境局运河区分局已委托沧州市天泽环保科技有限公司对该单位废水总排口进行现场取样。该举报情况部分属实。现问题整改中,等待水样检测结果,如废水检测不达标,生态环境局运河区分局将依法对该单位进行立案处罚。生态环境局运河区分局执法人员要求其运行中严格落实环保措施,按照环评要求,保证废水符合国家标准限值,同时加强废水处理设备维护,做好加药记录,避免发生环境违法行为。运河区将继续跟进该信访案件,严格落实各项措施,网格化环境监管责任单位为运河区小王庄镇政府,负责人孙元璋,电话:15226790625。目前此案件未完成整改,正在等待水样检测结果。计划5天内完成整改。该案件由区长金培元到现场进行了核实。

2.信访案件编号CD716举报:省领导,我反应南陈屯乡卫生院脏乱差,医疗废物处理简单不分类,就知道垃圾桶,应该也没有水处理。希望领导核实。经现场核查:南陈屯乡卫生院内杂物多,医疗废物桶里有部分生活用品。2020年9月24日,运河区卫生健康局吴亚滨局长陪同金培元区长对群众反映的问题进行了现场核查,针对南陈屯乡卫生院内杂物多,医疗废物桶里有部分生活用品等问题,金区长现场提出了具体整改要求,南陈屯乡卫生院认真落实区长指示,立行立改。该举报情况部分属实。已对问题进行整改:1、南陈屯乡卫生院院内、院外已经清理干净;2、医疗废物能够分类存放在专用医疗废物桶内,有专用医疗废物暂存间,并贴有警示标志;3、污水处理系统设备运转正常。运河区卫生健康局将继续跟进该信访案件,要求南陈屯乡卫生院主动做好医疗废物、污水处理设备管理工作,加强相关法律法规的学习,认真做好自查,及时发现问题,及时解决问题严格落实各项措施。目前,此案件已整改完成。该案件由区长金培元到现场进行了核实。

3、信访案件编号CD717举报:省领导,我举报南陈屯乡十二户村脏水往坑里排,去年垃圾车从外面一车一车的往村里运垃圾往坑里倒。人居环境整治这么长时间了,我们村还没有修路,暴土扬长,一进车就一层土,一下雨都进不去村,我们太苦了。希望领导能为民做主,进村看看真实情况。通过乡、村两级相关工作人员实地调查、周边走访,并联合城管、生态环境等部门进行梳理、汇总,基本了解到以下内容:(一)十二户村已纳入沧州市旧村拆迁改造计划,按照相关的政策规定,已经纳入拆迁改造计划的村,政府将不再对道路建设投入资金,避免拆迁前后重复建设而造成资金浪费。同时,该村经济条件较差,没有足够集体资金用于道路建设,从而导致道路出行条件差,迟迟无法得到改善。此外,2020年该村进行水源置换,为铺设自来水输水管道,将原有的部分硬化路面进行破除,加之往来材料运输、管道施工等夹带大量泥土,堆积于各处路面,车辆进出时反复碾压路面,在近期连续降雨的客观条件下,形成了泥泞道路,不便于村民进出。(二)十二户村没有接入城市集中供排水管道,举报中的“脏水往坑里排”,实际情况是降雨导致的存水,夹带着泥土一并流入坑塘,并不是向坑内排脏水。(三)经查,十二户村的部分村民私自将城市内的建筑垃圾偷偷运输到村内及周边区域进行违法倾倒,以此得到报酬。城管部门和乡、村等单位始终保持高压态势,不断强化防范治理力度,加大对倾倒垃圾的打击力度,在此情况下,部分村民转而将垃圾运输到隐蔽性较强的坑塘区域进行倾倒。该举报情况部分属实。2020年9月25日,运河区金培元区长组织城管局、生态环境局、南陈屯乡等单位主要负责人到十二户村现场查看,对案件中转办内容进行现场调度、提出明确要求。结合指示精神和调查情况,进一步明确整改措施并抓好贯彻落实:(一)持续开展人居环境坑塘清理整治,常态化保持排水沟和坑塘整洁。同时,乡、村组织专人加强对坑塘及附近区域的巡查管控,严厉打击垃圾非法倾倒行为,对发现的违法倾倒行为,第一时间固定证据,向城管局、生态环境局等部门进行汇报,严肃查处整治。目前,坑塘边垃圾已清理完毕,已整改完成。(二)结合客观情况和政策规定,积极协调周边企业的支持,捐助刨铣料(混泥土材质)用于修整村内道路,着力解决村民出行难的问题,下一步将抓紧时间筹措资金、材料等,立项招标,对路面整修翻新。此项工作正在进行中。(三)对村庄内积存垃圾进行清理,在集中区域设置垃圾箱,实行集中收储、清运。(四)积极向市、区等上级单位进行上报、协调,争取尽早推动十二户村拆迁改造工作进入实质性阶段,从而通过拆旧建新,在根本上解决村庄脏乱差及由此导致的生态环境等问题。目前此案件已整改完成。该案件由区长金培元到现场进行了核实。

4、信访案件编号CD718举报(与CD717号案件重复):省领导,我举报南陈屯乡十二户村脏水往坑里排,去年垃圾车从外面一车一车的往村里运垃圾往坑里倒。人居环境整治这么长时间了,我们村还没有修路,暴土扬长,一进车就一层土,一下雨都进不去村,我们太苦了。希望领导能为民做主,进村看看真实情况。通过乡、村两级相关工作人员实地调查、周边走访,并联合城管、生态环境等部门进行梳理、汇总,基本了解到以下内容:(一)十二户村已纳入沧州市旧村拆迁改造计划,按照相关的政策规定,已经纳入拆迁改造计划的村,政府将不再对道路建设投入资金,避免拆迁前后重复建设而造成资金浪费。同时,该村经济条件较差,没有足够集体资金用于道路建设,从而导致道路出行条件差,迟迟无法得到改善。此外,2020年该村进行水源置换,为铺设自来水输水管道,将原有的部分硬化路面进行破除,加之往来材料运输、管道施工等夹带大量泥土,堆积于各处路面,车辆进出时反复碾压路面,在近期连续降雨的客观条件下,形成了泥泞道路,不便于村民进出。(二)十二户村没有接入城市集中供排水管道,举报中的“脏水往坑里排”,实际情况是降雨导致的存水,夹带着泥土一并流入坑塘,并不是向坑内排脏水。(三)经查,十二户村的部分村民私自将城市内的建筑垃圾偷偷运输到村内及周边区域进行违法倾倒,以此得到报酬。城管部门和乡、村等单位始终保持高压态势,不断强化防范治理力度,加大对倾倒垃圾的打击力度,在此情况下,部分村民转而将垃圾运输到隐蔽性较强的坑塘区域进行倾倒。该举报情况部分属实。2020年9月25日,运河区金培元区长组织城管局、生态环境局、南陈屯乡等单位主要负责人到十二户村现场查看,对案件中转办内容进行现场调度、提出明确要求。结合指示精神和调查情况,进一步明确整改措施并抓好贯彻落实:(一)持续开展人居环境坑塘清理整治,常态化保持排水沟和坑塘整洁。同时,乡、村组织专人加强对坑塘及附近区域的巡查管控,严厉打击垃圾非法倾倒行为,对发现的违法倾倒行为,第一时间固定证据,向城管局、生态环境局等部门进行汇报,严肃查处整治。目前,坑塘边垃圾已清理完毕,已整改完成。(二)结合客观情况和政策规定,积极协调周边企业的支持,捐助刨铣料(混泥土材质)用于修整村内道路,着力解决村民出行难的问题,下一步将抓紧时间筹措资金、材料等,立项招标,对路面整修翻新。此项工作正在进行中。(三)对村庄内积存垃圾进行清理,在集中区域设置垃圾箱,实行集中收储、清运。(四)积极向市、区等上级单位进行上报、协调,争取尽早推动十二户村拆迁改造工作进入实质性阶段,从而通过拆旧建新,在根本上解决村庄脏乱差及由此导致的生态环境等问题。目前此案件已整改完成。该案件由区长金培元到现场进行了核实。

5、信访案件编号CD719举报(与CD717、CD718号案件重复):省领导,我举报南陈屯乡十二户村脏水往坑里排,去年垃圾车从外面一车一车的往村里运垃圾往坑里倒。人居环境整治这么长时间了,我们村还没有修路,暴土扬长,一进车就一层土,一下雨都进不去村,我们太苦了。希望领导能为民做主,进村看看真实情况。通过乡、村两级相关工作人员实地调查、周边走访,并联合城管、生态环境等部门进行梳理、汇总,基本了解到以下内容:(一)十二户村已纳入沧州市旧村拆迁改造计划,按照相关的政策规定,已经纳入拆迁改造计划的村,政府将不再对道路建设投入资金,避免拆迁前后重复建设而造成资金浪费。同时,该村经济条件较差,没有足够集体资金用于道路建设,从而导致道路出行条件差,迟迟无法得到改善。此外,2020年该村进行水源置换,为铺设自来水输水管道,将原有的部分硬化路面进行破除,加之往来材料运输、管道施工等夹带大量泥土,堆积于各处路面,车辆进出时反复碾压路面,在近期连续降雨的客观条件下,形成了泥泞道路,不便于村民进出。(二)十二户村没有接入城市集中供排水管道,举报中的“脏水往坑里排”,实际情况是降雨导致的存水,夹带着泥土一并流入坑塘,并不是向坑内排脏水。(三)经查,十二户村的部分村民私自将城市内的建筑垃圾偷偷运输到村内及周边区域进行违法倾倒,以此得到报酬。城管部门和乡、村等单位始终保持高压态势,不断强化防范治理力度,加大对倾倒垃圾的打击力度,在此情况下,部分村民转而将垃圾运输到隐蔽性较强的坑塘区域进行倾倒。该举报情况部分属实。2020年9月25日,运河区金培元区长组织城管局、生态环境局、南陈屯乡等单位主要负责人到十二户村现场查看,对案件中转办内容进行现场调度、提出明确要求。结合指示精神和调查情况,进一步明确整改措施并抓好贯彻落实:(一)持续开展人居环境坑塘清理整治,常态化保持排水沟和坑塘整洁。同时,乡、村组织专人加强对坑塘及附近区域的巡查管控,严厉打击垃圾非法倾倒行为,对发现的违法倾倒行为,第一时间固定证据,向城管局、生态环境局等部门进行汇报,严肃查处整治。目前,坑塘边垃圾已清理完毕,已整改完成。(二)结合客观情况和政策规定,积极协调周边企业的支持,捐助刨铣料(混泥土材质)用于修整村内道路,着力解决村民出行难的问题,下一步将抓紧时间筹措资金、材料等,立项招标,对路面整修翻新。此项工作正在进行中。(三)对村庄内积存垃圾进行清理,在集中区域设置垃圾箱,实行集中收储、清运。(四)积极向市、区等上级单位进行上报、协调,争取尽早推动十二户村拆迁改造工作进入实质性阶段,从而通过拆旧建新,在根本上解决村庄脏乱差及由此导致的生态环境等问题。目前此案件已整改完成。该案件由区长金培元到现场进行了核实。

三、非重点案件办理情况

1.信访案件编号CL530举报(与CD679号案件重复):运河区迎宾北大道金龙岩土办公楼北侧有一家清洗餐具工厂,将污水排到马路上,周围掉落许多垃圾,气味难闻。金培元区长带队、生态环境局运河区分局范丙强局长陪同检查现场,检查时,该单位处于生产状态,现场出示已办理的环评手续及验收,该单位每日将餐厨垃圾放置垃圾桶内,由环卫部门定期清运。生态环境局运河区分局已委托沧州市天泽环保科技有限公司对该单位废水总排口进行现场取样。该举报情况部分属实。现问题整改中,等待水样检测结果,如废水检测不达标,生态环境局运河区分局将依法对该单位进行立案处罚。生态环境局运河区分局执法人员要求其运行中严格落实环保措施,按照环评要求,保证废水符合国家标准限值,同时加强废水处理设备维护,做好加药记录,避免发生环境违法行为。运河区将继续跟进该信访案件,严格落实各项措施,网格化环境监管责任单位为运河区小王庄镇政府,负责人孙元璋,电话:15226790625。目前此案件未完成整改,正在等待水样检测结果。计划5天内完成整改。该案件由区长金培元到现场进行了核实。

2.信访案件编号CL532举报:运河区小王庄镇西花园村南铁路中间有一条路向东行300多米运河边上,何洪军正在西花园污水(洗盐酸的水)坑抽水,抽出的污水再向铁路南边议河庄村北坑里排污水。去的时候别说是环保局的,就说是去玩的,要不然查不到这个事。明天可能就已经把污水抽完了。公安局运河区分局已安排工作人员到现场,核查处理完毕。被举报坑塘位于沧州市运河区小王庄镇西花园村南石衡高铁北侧,属于小王庄镇西花园村自然坑塘周边没有排污企业。经对被举报坑塘内水质进行检测,水的PH值为7.0属于中性,与被举报坑塘内水为酸性污水不相符。即将新建的石衡高铁贯穿此坑塘,受石衡高铁基建处委托何洪军抽取坑塘内水并将其填平,为新石衡高铁修建做好准备。该举报情况不属实。已联合执法人员告知何洪军严格按照法律规定执行。办理人员:孟祥涛、句兆博。

3.信访案件编号CD684举报:您好,督察组领导,我举报沧州市运河区南陈屯乡西砖河村北养猪场臭味太大,部分养猪场粪水直排农田且离村庄居住地太近,附近的家庭都无法正常开窗通风,每隔三四天就产生一次恶臭,反应到运河区环保局,他们只说手续齐全,粪便处理合理,但是确实有粪水直排农田的情况,不知道是他们没发现,还是故意隐瞒。希望领导给解决下,还给村民清新的空气。运河区农业农村局已安排工作人员到现场,核查处理完毕。该村养猪场位于运河区适养区,猪场建有粪污处理设施(贮粪池、化粪池、阳光发酵棚),日常粪污正常排放到储存设施,后清运还田利用,无直排农田现象。该举报情况部分属实。养殖户承诺加强粪污处理和贮粪池等设施管理维护,粪污随清随运,及时还田,同时加强卫生清扫,改进饲料配方,降低臭味排放。目前,此案件已整改完成。办理人员:胡国良、只得升。

4.信访案件编号CD687举报:沧州市运河区小王庄镇小圈村电路板厂西300米有一个废旧泡沫回收加工颗粒的散乱污小作坊,主要污染有加工中有废气,噪音和粉尘。违建,房主杨恩利,租房加工的是河南省人。此作坊因受小王庄镇镇政府人员给充当保护伞长期不处理,影响很坏。运河区小王庄镇联合生态环境运河区分局组织人员进行联合执法,责令当事人严格遵守环保法律法规,消除安全隐患,严禁从事泡沫粉碎等环境污染行为。该举报情况部分属实。现场泡沫板材颗粒已全部清运。下一步运河区将加大周围巡查频次,严格管控周边环境,防止问题反弹。目前,此案件已整改完成。办理人员:孙元璋、赵诚。

四、处罚和问责情况

 

 

 

 

2020年9月27日

 

关于我们 法律声明 联系我们 网站地图
主办单位:沧州市运河区人民政府  联系电话:0317-3024821 网站标识码:1309030003  冀ICP备08005834号-2    沧公备13090302000258
违法和不良信息举报邮箱:czsyhqwxb@163.com  
网络不良信息举报电话:0317-3171093