中国-沧州
当前位置: 首页 > 省第九生态环境保护督察组交办我区信访举报问题整改情况专栏
关于河北省第九生态环境保护督察举报受理转办清单第十三批信访举报案件的办理报告
发布时间: 2020-09-28 10:07:34

关于河北省第九生态环境保护督察举报受理转办清单第十三批信访举报案件的办理报告

 

运河区于2020年9月24日接到河北省第九生态环境保护督察组转来的第十三批信访案件后,高度重视,立即责成专人负责办理工作,办理情况如下:

一、总体情况

9月24日接到河北省第九生态环境保护督察组第十三批信访案件5个,其中按举报方式,来电1个、短信4个、信件0个;按污染类型,大气问题0个、水问题2个、土壤问题0个、噪声问题1个、固废问题2个、其他问题0个,属实或部分属实4件,不属实1件;整改完成3件,整改中1件;处罚0件,处罚0万;问责0件,问责0人;公开5件。

二、重点案件办理情况

信访案件编号CD751举报:沧州市运河区市源废旧物资回收中心,该公司为危险废物收集项目,该项目只能收机动车废机油,但是违规收蓄电池,同时涉嫌提供虚假材料骗取环评手续,环境局违规审批。危险废物暂存场所"国标"要求必须远离水体,居民区等敏感目标 ,可是市源公司一墙之隔就是通往流津河的小圈干渠。该信访件与同批次问题CD758为重复举报件。举报问题部分属实。金培元区长带队、范丙强局长陪同检查现场,检查时,该单位处于停产状态,现场出示已办理的环评手续及河北省危险废物收集许可证,根据该单位提供的建设项目环境影响报告书中项目选址可行性内容分析:该项目选址位于沧州市运河区小王庄镇韩家场村北,厂址中心坐标为北纬38°20'56.34",东经116950'36.38"。项目东侧为乡间路,西侧为空地,南侧为废品收购站,北侧为农田。根据《危险废物贮存污染控制标准》( GB18597- 2001 )相关规定:危险废物集中贮存设施的选址场界应位于居民区800m以外,地表水域150m以外。据现场踏勘调查,评价区域内没有重点文物、自然保护区、珍稀动植物等保护目标。项目附近敏感点为南侧820m处的韩家场村,选址符合《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2001)中相关要求,经排查,该单位厂区内未发现废蓄电池。目前,问题已整改完成,生态环境分局执法人员要求其运行中严格落实环保措施,按照环评要求,保证废气符合国家标准限值,同时加强危险废物管理,废气处理设施及时维护,避免发生环境违法行为。生态环境分局将继续跟进该信访案件,严格落实各项措施,网格化环境监管责任单位为运河区小王庄镇政府,负责人孙元璋,电话:15226790625。

三、非重点案件办理情况

1.信访案件编号CL568举报:运河区小王庄镇西花园南面朔黄铁路旁边水坑的污水抽入义和庄村,现正在抽水(9月22日向督察组反映此问题,再次来电反映)。该举报案件不属实。根据信访案件反映内容,小王庄镇已安排工作人员配合公安部门到现场核查处理。被举报坑塘位于沧州市运河区小王庄镇西花园村南石衡高铁北侧,属于小王庄镇西花园村自然坑塘周边没有排污企业。经公安分局、环保分局组织对坑塘内水质进行检测,水的PH值为7.0属于中性,不是纳污坑塘。因石衡高铁建设贯穿此坑塘,受石衡高铁基建处委托何洪军抽取坑塘内水并将其填平,为新石衡高铁修建做好准备。已告知何洪军严格按照法律规定执行。

2.信访案件编号CD752举报:沧州迎宾北大道金龙岩土附近洗餐具小厂卫生条件差,周围臭味难闻,如发现停业,那就是当主管环保部门包庇他们准白天停业晚上干活。我反映的问题给予解决了吗?举报问题部分属实。生态环境分局执法人员现场检查时,该单位处于停产状态,现场出示已办理的环评手续及验收,该单位每日将餐厨垃圾放置垃圾桶内,由环卫部门定期清运。生态环境分局已委托沧州市天泽环保科技有限公司对该单位废水总排口进行现场取样。现问题整改中,等待水样检测结果,如废水检测不达标,我局将依法对该单位进行立案处罚。生态环境分局执法人员要求其运行中严格落实环保措施,按照环评要求,保证废水符合国家标准限值,同时加强废水处理设备维护,做好加药记录,避免发生环境违法行为。生态环境分局将继续跟进该信访案件,严格落实各项措施,网格化环境监管责任单位为运河区小王庄镇政府,负责人孙元璋,电话:15226790625。

3.信访案件编号CD758举报:沧州市运河区市源废旧物资回收中心,该公司为危险废物收集项目,该项目只能收机动车废机油,但是违规收蓄电池,同时涉嫌提供虚假材料骗取环评手续,环境局违规审批。危险废物暂存场所"国标"要求必须远离水体,居民区等敏感目标 ,可是市源公司一墙之隔就是通往流津河的小圈干渠。请领导们查处。该信访件与同批次问题CD751为重复举报件。举报问题部分属实。金培元区长带队、范丙强局长陪同检查现场,检查时,该单位处于停产状态,现场出示已办理的环评手续及河北省危险废物收集许可证,根据该单位提供的建设项目环境影响报告书中项目选址可行性内容分析:该项目选址位于沧州市运河区小王庄镇韩家场村北,厂址中心坐标为北纬38°20'56.34",东经116950'36.38"。项目东侧为乡间路,西侧为空地,南侧为废品收购站,北侧为农田。根据《危险废物贮存污染控制标准》( GB18597- 2001 )相关规定:危险废物集中贮存设施的选址场界应位于居民区800m以外,地表水域150m以外。据现场踏勘调查,评价区域内没有重点文物、自然保护区、珍稀动植物等保护目标。项目附近敏感点为南侧820m处的韩家场村,选址符合《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2001)中相关要求,经排查,该单位厂区内未发现废蓄电池。问题整改完成,生态环境分局执法人员要求其运行中严格落实环保措施,按照环评要求,保证废气符合国家标准限值,同时加强危险废物管理,废气处理设施及时维护,避免发生环境违法行为。生态环境分局将继续跟进该信访案件,严格落实各项措施,网格化环境监管责任单位为运河区小王庄镇政府,负责人孙元璋,电话:15226790625。

4.信访案件编号CD765举报:(河西市政府对面偏东50米)解放西路二针院内有一私建小型冷库(院内往南直走100米左右白色卷帘门),属0317火锅鸡所有,冷冻外机距居民楼十几米,居民平房二十几米,声音巨大每天夜晚一直响到白天,几十米外清晰可听。严重影响居民作息,望领导严查取地。接到该案件后,运河区城管局高度重视,立即责成辖区执法中队联合西环办事处工作人员进行现场调查核实,经核查,此处原为二针厂房,现为0317火锅鸡冷库,我局执法人员现场已责令其停业整顿,对此处进行断电并对电表箱进行贴封处理,要求其立即进行降噪整改,整改完成后方可营业。城管局已对该处进行断电停业处理,责成当事人进行立即整改。目前,该处已经拆除空调外机,现该信访案件已整改完毕。

四、处罚和问责情况

 

 

 

2020年9月28日

 

关于我们 法律声明 联系我们 网站地图
主办单位:沧州市运河区人民政府  联系电话:0317-3024821 网站标识码:1309030003  冀ICP备08005834号-2    沧公备13090302000258
违法和不良信息举报邮箱:czsyhqwxb@163.com  
网络不良信息举报电话:0317-3171093