中国-沧州
当前位置: 首页 > 省第九生态环境保护督察组交办我区问题整改情况专栏
关于河北省第九生态环境保护督察举报受理转办清单第十四批信访举报案件的办理报告
发布时间: 2020-09-29 16:21:21

 

关于河北省第九生态环境保护督察举报受理转办清单第十四批信访举报案件的办理报告

运河区于2020年9月25日接到河北省第九生态环境保护督察组转来的第十四批信访案件后,高度重视,立即责成专人负责办理工作,办理情况如下:

一、总体情况

9月25日接到河北省第九生态环境保护督察组第十四批信访案件3个,其中按举报方式,来电2个、短信1个、信件0个;按污染类型,大气问题1个、水问题2个、土壤问题0个、噪声问题0个、固废问题0个、其他问题0个,属实或部分属实2件,不属实1件;整改完成1件,整改中1件;处罚0件,处罚0万;问责0件,问责0人;公开3件。

二、重点案件办理情况

三、非重点案件办理情况

1.信访案件编号CL599举报:运河区小王庄镇西花园村因修城际高铁将污水抽到义和庄村。该举报案件不属实,与第十三批编号CL568案件重复。根据信访案件反映内容,运河区小王庄镇已安排工作人员配合公安部门到现场核查处理。被举报坑塘位于沧州市运河区小王庄镇西花园村南石衡高铁北侧,属于小王庄镇西花园村自然坑塘周边没有排污企业。经公安分局、环保分局组织对坑塘内水质进行检测,水的PH值为7.0属于中性,不是纳污坑塘。石衡高铁建设贯穿此坑塘,受石衡高铁基建处委托何洪军抽取坑塘内水并将其填平,为新石衡高铁修建做好准备。已告知何洪军严格按照法律规定执行。

2.信访案件编号CL614举报:颐和家园底商饭店马家牛肉汤早晨炸油条油烟太大、鼓风机噪声大,居民楼一楼应该是不能开饭店,但是曙光街一条街都是一楼开饭店,请治理一下。1、运河区城管局立即责成辖区执法中队联合西环办事处工作人员现场调查核实,经核查,该处早点炸油条已通过社区及执法人员劝导、教育,现已取缔禁止店外摆放,门店内不经营炒菜、烧烤等产生高油烟菜品,店内只有一口煮骨头汤的大锅,店内厨房安装有油烟净化设施并正常开启;针对与鼓风机噪音大问题已责令负责人对鼓风机进行降噪处理,目前已降噪完毕,我局已委派第三方沧州天泽环保科技有限公司对该处噪音进行检测,检测结果显示噪音不超标。城管局对该信访案件早点炸油条已取缔,并要求负责人保证今后禁止店外经营,且负责人已对鼓风机进行降噪处理完毕,第三方现场检测结果显示噪音不超标。城管局执法中队将对该处加大巡查执法力度,发现违法行为立即处理。2、市场监管局组织人员到现场核查处理。依据职责,经实地检查发现被举报的马家牛肉汤持有营业执照和小餐饮登记证。信访件中反映的曙光街一楼开饭店的问题,经实地核查确认颐和家园底商现存10家具备合法手续的餐饮经营市场主体。另有十家餐饮户未取得食品经营许可证或小餐饮登记证。目前该问题正在整改中,市场监管局已对证照不齐的商家下达了责令改正通知书,限期十个工作日内办理证照,如未在规定期限内办理完证照,市场监管局将依据相关法律法规依法处理。

3.信访案件编号CD796举报:反映个问题沧州迎宾北大道金龙岩土附近有个洗餐具的小厂,条件卫生极差,搞得周围臭味难闻废水到处排,污水设备几乎不用,到处苍蝇垃圾。经查,该单位为沧州市运河区勇洁餐具消毒中心,位于沧州市运河区八里庄村,法人代表:马俊杰,主营:餐具消毒服务,项目名称:年清洗餐具640万套项目。该项目属于《建设项目环境影响评价分类管理名录》中应当填报环境影响报告表的建设项目。该项目环境影响报告表已完成审批,审批文号为沧环表[2017]13号,组织专家自主验收。该项目主要生产设备为水分捡机2台,洗碗机2,喷淋初洗机2台,洗箱机2台,烘干机2台,自动包装机2套,液化气锅炉1台,主要生产工艺:用过餐具→分捡除渣→初洗→浸泡→清洗(废水通过污水处理站处理后排放)→高温浸泡→高温消毒→包装→入库。主要产生废水环节:初洗、浸泡、清洗、高温浸泡,生产过程中产生的废水通过污水处理站进行处理(工艺:格栅→沉淀池→隔油池→好氧生化池),处理后的废水排入市政污水管网,最终入运西污水处理厂处理。生态环境运河区分局执法人员现场检查时,该单位处于停产状态,现场出示已办理的环评手续及验收。9月24日现场检查时该单位正在生产,生态环境运河区分局委托沧州市天泽环保科技有限公司对该单位废水总排口进行现场取样。根据沧州市天泽环保科技有限公司提供的检测报告天环检F字(2020)第5750号,该单位排放废水超过《污水排入城镇下水道水质标准》GB/T31962-2015表1中C级标准,水污染治理设施不正常运行,排放水污染物。依据《中华人民共和国水污染防治法》第八十三条第三项,生态环境运河区分局已启动立案处罚程序。

四、处罚和问责情况

 

 

 

 

 

2020年9月29日

 

关于我们 法律声明 联系我们 网站地图
主办单位:沧州市运河区人民政府  联系电话:0317-3024821 网站标识码:1309030003  冀ICP备08005834号-2    沧公备13090302000258
违法和不良信息举报邮箱:czsyhqwxb@163.com  
网络不良信息举报电话:0317-3171093