中国-沧州
当前位置: 首页 > 省第九生态环境保护督察组交办我区信访举报问题整改情况专栏
关于河北省第九生态环境保护督察举报受理转办清单第十五批信访举报案件的办理报告
发布时间: 2020-09-30 10:16:55

关于河北省第九生态环境保护督察举报受理转办清单第十五批信访举报案件的办理报告

 

运河区于2020年9月26日接到河北省第九生态环境保护督察组转来的第十五批信访案件后,高度重视,立即责成专人负责办理工作,办理情况如下:

一、总体情况

9月26日接到河北省第九生态环境保护督察组第十五批信访案件3个,其中按举报方式,来电2个、短信1个、信件0个;按污染类型,大气问题2个、水问题1个、土壤问题0个、噪声问题0个、固废问题0个、其他问题0个,属实或部分属实3件,不属实0件;整改完成3件,整改中0件;处罚0件,处罚0万;问责0件,问责0人;公开3件。

二、重点案件办理情况

1.信访案件编号CL627举报:运河区南陈屯乡徐官屯村天河印刷厂无任何手续,生产时使用油墨和汽油,气味难闻,且有噪音扰民。据现场调查了解,天河印刷原址在市委南院,2017年散乱污治理将该门店取缔,门店负责人将切割机移到南环街道办事处迎宾社区徐官屯村自家平房内进行存放、售卖,因为切割机需要定期进行维护,在预售中有人来询问切割机情况,会用废纸进行试刀,所以产生噪音过大。该举报情况部分属实。经治理,线路已拆除,切割机已进行拆卸清理。今后将加大常态化巡察力度,减少辖区内扰民问题的再次发生。目前此案件已整改完成。该案件由区长金培元到现场进行了核实。

三、非重点案件办理情况

1.信访案件编号CL635举报(与第十四批CL614号案件重复):颐和家园18号楼楼下底商马家牛肉汤直排油烟到小区,鼓风机声音大。接到该案件后,运河区城管局立即责成辖区执法中队联合西环办事处工作人员现场调查核实,经核查,门店内不经营炒菜、烧烤等产生高油烟菜品,店内只有一口煮骨头汤的大锅,店内厨房安装有油烟净化设施并正常开启;针对与鼓风机噪音大问题已责令负责人对鼓风机进行降噪处理,目前已降噪完毕。运河区城管局已委派第三方沧州天泽环保科技有限公司对该处噪音及油烟进行检测,现场检测各项数据显示不超标。该举报情况属实。现场负责人已对鼓风机进行降噪处理完毕,且第三方现场检测各项数据显示不超标,运河区城管局执法中队将对该处加大巡查执法力度,发现违法行为立即处理。目前,此案件已整改完成。办理人:卢振伟、尹文政。

2.信访案件编号CD852举报(与第三批CD211号案件重复):举报:华北商厦三期北侧曙光街,餐饮门市的泔水,污水直接倒入雨水下水道,造成河流污染。匿名举报,勿扰。2020年9月17日运河区城管局、西环办事处、生态环境运河区分局、运河区市场监督管理局等相关人员立即进行现场调查核实,现场由金培元区长统一调度,经现场调查得知,中节能沧州环保能源有限公司已与曙光街所有餐饮门店签订餐厨垃圾收集的协议,餐饮门市的泔水、污水均属于餐厨垃圾,中节能沧州环保能源有限公司每日定时上门收集。由于随意倾倒存在随意性和不确定性,运河区城管局在加强教育引导的同时加大盯守巡查力度,发现违法行为立即处置。该举报情况属实。运河区城管局执法中队对该处巡查已成常态化,发现违法行为立即处罚,并将对该案件持续跟进,且执法中队要求中节能公司做好餐厨垃圾收集台账,每日按时对餐饮门店餐厨垃圾进行收集,执法中队也将加大执法巡查力度。目前,此案件已整改完成。办理人:卢振伟、尹文政。

四、处罚和问责情况

 

 

2020年9月30日

 

关于我们 法律声明 联系我们 网站地图
主办单位:沧州市运河区人民政府  联系电话:0317-3024821 网站标识码:1309030003  冀ICP备08005834号-2    沧公备13090302000258
违法和不良信息举报邮箱:czsyhqwxb@163.com  
网络不良信息举报电话:0317-3171093