中国-沧州
当前位置: 首页 > 省第九生态环境保护督察组交办我区信访举报问题整改情况专栏
关于河北省第九生态环境保护督察举报受理转办清单第十六批信访举报案件的办理报告
发布时间: 2020-09-30 17:03:13

关于河北省第九生态环境保护督察举报受理转办清单第十六批信访举报案件的办理报告

运河区于2020年9月27日接到河北省第九生态环境保护督察组转来的第十六批信访案件后,高度重视,立即责成专人负责办理工作,办理情况如下:

一、总体情况

9月27日接到河北省第九生态环境保护督察组第十六批信访案件1个,其中按举报方式,来电1个、短信0个、信件0个;按污染类型,大气问题1个、水问题0个、土壤问题0个、噪声问题0个、固废问题0个、其他问题0个,属实或部分属实1件,不属实0件;整改完成1件,整改中0件;处罚0件,处罚0万;问责0件,问责0人;公开1件。

二、重点案件办理情况

信访案件编号CL642举报:运河区小王庄镇小孔辛庄村南致远饲料北行30米路东的院内(院内有三间房子,最中间的有卷帘门没有牌子的屋子就是这个厂子)有一个灰色彩钢瓦的厂房从事印染布料,每天晚上七点多开始干到次日,噪声大,有一种布料烧焦的味道,生产过程中蓝色的烟雾飘在空气中,到第二天早晨停产后蓝色烟雾就散来了。接案件后小王庄镇高度重视,组织人员联合环保分局当晚对举报位置周边进行检查,未发现气味、烟雾等生产迹象,也未发现印染企业。接到案件后区政府高度重视,运河区政府金培元区长亲自带领环保、乡镇工作人员到现场进行检查核实,经查问题反映厂房为杂物布料仓库,无印染设备,举报情况部分属实。金培元区长要求全面消除问题隐患,举一反三加大周边排查力度,确保问题整改到位。该问题已整改完成。为消除消防安全隐患,小王庄镇工作人员已对该仓库进行断电,要求其保持消防通道通畅,并责令租户严格遵守环保、消防安全相关规定要求,严禁从事印染排污行为。小王庄镇将加大对周边巡查排查力度,严格管控周边环境,防止问题反弹。

三、非重点案件办理情况

四、处罚和问责情况

 

 

 

2020年9月30日

 

关于我们 法律声明 联系我们 网站地图
主办单位:沧州市运河区人民政府  联系电话:0317-3024821 网站标识码:1309030003  冀ICP备08005834号-2    沧公备13090302000258
违法和不良信息举报邮箱:czsyhqwxb@163.com  
网络不良信息举报电话:0317-3171093