中国-沧州
当前位置: 首页 > 省第九生态环境保护督察组交办我区问题整改情况专栏
关于河北省第九生态环境保护督察举报受理转办清单第十七批信访举报案件的办理报告
发布时间: 2020-10-01 10:13:34

关于河北省第九生态环境保护督察举报受理转办清单第十七批信访举报案件的办理报告

 

运河区于2020年9月28日接到河北省第九生态环境保护督察组转来的第十七批信访案件后,高度重视,立即责成专人负责办理工作,办理情况如下:

一、总体情况

9月28日接到河北省第九生态环境保护督察组第十七批信访案件3个,其中按举报方式,来电2个、短信1个、信件0个;按污染类型,大气问题1个、水问题0个、土壤问题0个、噪声问题1个、固废问题0个、其他问题1个,属实或部分属实2件,不属实1件;整改完成2件,整改中0件;处罚0件,处罚0万;问责0件,问责0人;公开3件。

二、重点案件办理情况

1.信访案件编号CL691举报:运河区南陈屯乡刘胖庄村村西鸿森包装(不清楚负责人叫什么),夜间作业排放刺鼻气味。据自行了解2019年已被环保部门取缔,但现在仍然在生产。该举报件不属实,通过工作人员实地调查基本了解到以下内容,鸿越编织袋厂于2011年4月1日经生态环境局运河区分局办理建设项目环境登记表,审批项目为裁剪、缝纫,2017年该企业增加了印刷,并于2017年10月份对印刷机配置环保设备,并进行了专家验收。2018年3月21日由于企业生产需要,该企业又办理了鸿森包装制品有限公司的营业执照。根据《河北省“散乱污”企业清理整治检查验收方案》(冀生态环保办[2020]18号)文件精神,因该企业印刷机不符合[2020]18号文件要求,2020年8月份对该企业印刷机进行了清理取缔,现在该企业只进行裁剪、缝纫,并不是2019年清理取缔。2020年9月29日,运河区政府金培元区长组织生态环境分局、南陈屯乡等单位主要负责人到企业现场查看,要求生态环境局运河区分局、南陈屯乡环保所加大对企业的监管力度,要求企业严格落实环保措施。网格化环境监管责任单位为沧州市运河区南陈屯乡人民政府,负责人为杨志辉,电话:17603173668。

三、非重点案件办理情况

1.信访案件编号CL682举报:锦绣天地A区西门明天早上六点半至八点有卖切糕的小商贩,叫卖声很大,影响住户正常休息。如现场调查,要求相关部门直接联系沟通,称问题没解决。该案件属实,运河区城管局立即组织辖区执法人员进行现场核查,经核查情况如下:该案件涉及区域确实经常有游商出现,由于小商贩流动性大,存在一定的不确定性和突发性,运河区城管局执法中队针对这种情况前期已安排部署,为防止游商闪商、早点摊噪音扰民问题出现,运河区城管局执法中队合理安排人员,调整执法时段,每天从早5:30至8:30进行不间断盯守巡查,发现问题及时处置。通过盯守巡查已暂扣游商喇叭,并责令其禁止占道经营,该案件问题已整改完毕,运河区城管局执法中队已建立长效机制,每天对该区域进行盯守巡查防止噪音扰民问题出现,发现问题及时处置。

2.信访案件编号CD881举报:尊敬的督察组领导:你们好,北京路与迎宾大道十字路口西北方向,每天早上都发出大粪味,此事不只是环境污染问题,可能还会牵连出其它问题,请领导明察!!该案件部分属实,通过工作人员实地调查、周边走访,了解到以下内容:该处区域里存在养羊四户,共有200余只,养猪三户,共80余头。该处养殖场属于我区限养区,建有粪污收集设施。2020年9月29日,运河区南陈屯乡主要负责人到大和庄村现场查看,对案件中转办内容进行现场核查。并责令养殖场负责人加强管理,改善饲料配方,减少臭气产生;搞好卫生消毒,粪污及时还田利用,保持通风,减少对大气环境影响。现已整改完成。网格化环境监管责任单位为沧州市运河区南陈屯乡人民政府,负责人为杨志辉,电话:17603173668。

 

四、处罚和问责情况

 

 

 

2020年9月30日

 

关于我们 法律声明 联系我们 网站地图
主办单位:沧州市运河区人民政府  联系电话:0317-3024821 网站标识码:1309030003  冀ICP备08005834号-2    沧公备13090302000258
违法和不良信息举报邮箱:czsyhqwxb@163.com  
网络不良信息举报电话:0317-3171093