中国-沧州
当前位置: 首页 > 省第九生态环境保护督察组交办我区问题整改情况专栏
关于河北省第九生态环境保护督察举报受理转办清单第十九批信访举报案件的办理报告
发布时间: 2020-10-03 14:16:21

关于河北省第九生态环境保护督察举报受理转办清单第十九批信访举报案件的办理报告

 

运河区于2020年9月30日接到河北省第九生态环境保护督察组转来的第十九批信访案件后,高度重视,立即责成专人负责办理工作,办理情况如下:

一、总体情况

9月30日接到河北省第九生态环境保护督察组第十九批信访案件3个,其中按举报方式,来电1个、短信2个、信件0个;按污染类型,大气问题1个、水问题0个、土壤问题0个、噪声问题1个、固废问题1个、其他问题0个,属实或部分属实3件,不属实0件;整改完成3件,整改中0件;处罚0件,处罚0万;问责0件,问责0人;公开3件。

二、重点案件办理情况

无。

三、非重点案件办理情况

1.信访案件编号CL733举报:颐和家园小区底商沧州老味道饭店每天将油烟排入下水道内,气味难闻。接到该案件后,区城管局高度重视,立即责成辖区执法中队联合西环办事处工作人员进行现场调查核实,经核查,该处油烟未发现直排排水管网,且此处装有油烟净化设施并正常使用,将净化设施处理过的油烟引流到饭店门前自行修建的油烟预处理池进行处理。区城管局责令饭店负责人对油烟预处理井进行填埋处理,现已填埋完毕,该信访案件已整改完毕。办理人:卢振伟、尹文政。

2.信访案件编号CD976举报:御河新城西区整体卫生环境差,6号楼4单元地下室成了个别人堆垃圾的地方,一开地下市的门臭气熏天,苍蝇蚊子乱飞,10号楼4单元前就是一家老人收集的垃圾堆放点,整个小区垃圾随处可见,整体卫生环境极差,关键这里是个新建的小区,物业不作为,社区有时候会组织志愿服务,收效有限,不能保持,因为没有后期管理,清了还会出现。拜托麻烦领导们为我们关注一下,谢谢。该案件属实,接到该案件后,运河区住建局高度重视,2020年10月1日运河区住建局组织区住建局物业科工作人员和御河新城社区书记及御河新城物业公司负责人联合对御河新城小区进行现场清理督导,对举报人反映的6号楼4单元地下室和10号楼4单元门前的一家老人收集的垃圾堆放点现场清理。该举报问题现已整改完成。运河区住建局物业科责令该小区物业对小区环境巡查常态化,发现垃圾及时清理,运河区住建局将对该小区环境问题不定期抽查。办理人:叶峰、李翔。

3.信访案件编号CD977举报:你好,赵庄西街外面刚开的有个火锅店在楼顶上安装排风,吵的我们楼上嗡嗡响,就是挨着西环小区13号楼有两米远,希望领导给解决一下问题,谢谢。该信访案件属实。接到该案件后,运河区城管局高度重视,立即责成辖区执法中队联合南环办事处工作人员进行现场调查核实,经核查,此处原为1.5KW的大功率油烟净化设施,执法人员现场督促其进行整改,饭店负责人现已将大功率油烟净化设施更换为0.12KW的小功率油烟净化设施。该处已更换小功率油烟净化设施,现该信访案件已整改完毕。办理人:赖德培、杨雷。

四、处罚和问责情况

无。

 

 

 

2020年10月3日    

 
 
 
 
 
 
 
 

       

                      

 

关于我们 法律声明 联系我们 网站地图
主办单位:沧州市运河区人民政府  联系电话:0317-3024821 网站标识码:1309030003  冀ICP备08005834号-2    沧公备13090302000258
违法和不良信息举报邮箱:czsyhqwxb@163.com  
网络不良信息举报电话:0317-3171093