中国-沧州
当前位置: 首页 > 省第九生态环境保护督察组交办我区信访举报问题整改情况专栏
关于河北省第九生态环境保护督察举报受理转办清单第二十批信访举报案件的办理报告
发布时间: 2020-10-05 13:46:13

关于河北省第九生态环境保护督察举报受理转办清单第二十批信访举报案件的办理报告

运河区于2020年10月1日接到河北省第九生态环境保护督察组转来的第二十批信访案件后,高度重视,立即责成专人负责办理工作,办理情况如下:

一、总体情况

10月1日接到河北省第九生态环境保护督察组第二十批信访案件4个,其中按举报方式,来电1个、短信3个、信件0个;按污染类型,大气问题2个、水问题1个、土壤问题0个、噪声问题0个、固废问题0个、其他问题1个,属实或部分属实4件,不属实0件;整改完成4件,整改中0件;处罚0件,处罚0万;问责0件,问责0人;公开4件。

二、重点案件办理情况

无。

三、非重点案件办理情况

1.信访案件编号CL764举报:1、运河区大河庄别墅区东北角有一个废弃的锅炉房,在锅炉房里面有一个名叫红叶印刷厂,该厂没有环评设施和环评报告。2、新华路客运西站东侧路北有一个门市名叫源城印刷厂后面有印刷机,都没有在环保局登记注册过。1.此件不属实,通过工作人员实地调查基本了解到以下内容,此地为大和庄村民张金虎出租的一处仓库。使用人李春志用于存放一些纸张和杂物,同时在此手工装订、裁剪干一些零活。仓库里面只有一些杂物,并没有机器,不是印刷厂。2020年10月2日,南陈屯乡工作人员到现场查看,发现此处只是一个放杂物的仓库。2.情况属实,据现场调查了解,源城印刷厂法人代表是张学武,该印刷厂位于新华西路柳庄子村小区77号-1,为沿街门店,现场有印刷机一台,已废弃多年不用,经公园办事处核查该店未在环保局办理相关手续,要求负责人立即拆除印刷机并将印刷机搬离此处。目前源城印刷厂已将印刷机拆除并搬离,案件整改完毕。运河区公园办事处将继续跟进该案件,严格落实各项措施,负责人:孙姗,电话:17703173588。

 2.信访案件编号CD996举报:沧州市运河区梁官屯新民居小区门口的大坑里,水是绿色的,飘着一层绿藻还有生活垃圾。该件部分属实,通过工作人员实地调查了解到以下内容,梁官屯新民居大门口坑塘为梁官屯村雨水排水坑,由于前几日下雨水有点混浊,水面没有垃圾和绿藻,坑塘周边也没有垃圾只有部分绿草。2020年10月2日,南陈屯乡工作人员到坑塘现场查看,坑塘内水有点混浊,水面没有发现垃圾和绿藻。经排查,此坑只有梁官屯村雨水一处排水口,未发现有生活污水和工业污水排入此坑,南陈屯乡将加大巡查和监管力度,严厉打击垃圾非法倾倒行为,对发现的违法倾倒行为,第一时间固定证据,与城管局、生态环境局等部门联合查处整治。网格化环境监管责任单位为沧州市运河区南陈屯乡人民政府,负责人为杨志辉,电话:17603173668。整改完成。

3.信访案件编号CD1003举报:领导你好,我是御河小区业主,关于吴记拉面您知道吗?为什么天天占用我们通道,我们上下楼都费劲,一开门就臭气熏天,现在每天还是摆桌子,领导没有办法处理吗?我们业主天天下楼就闻到臭味,每天楼道都是人都是桌子破纸筷子满地都是,我们想要一个干净利落整洁的通道就这么难吗?领导费心处理这里的毒瘤吧,这就是今天中午(附两张照片)。该件部分属实,运河区市场街道办事处第一时间安排工作人员到现场核查处理。现场未发现“吴记拉面”存在占道经营现象,经询问,其负责人称因“十一”假期客流量增大,有部分顾客搬凳子、马扎到旁边人行通道就餐。现场工作人员对“吴记拉面”负责人进行了批评教育,要求其不再占道经营。           

4.信访案件编号CD1015举报:颐和庄园最南头有家养了好多牲畜,太脏了,窗台上到处都是鸽子粪便,别的牲畜的粪便也散发臭气熏天小区内不应该养牲畜吧养的牲畜还挺多。该件属实,据现场调查了解,养牲畜地点为颐和庄园南面湖的护坡上,不涉及到居民区里。针对养家禽产生异味的这一情况,住家把鸽子全部抓住放在笼子里用绿网罩起来不再让鸽子乱飞,地面定期进行清理与消毒,并签下承诺书每周会对所养家禽的圈舍进行撒石灰和消毒消杀,不再让圈舍产生异味影响附近居民生活。已整改完成。

四、处罚和问责情况

 

 

 

2020年10月5日    

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

关于我们 法律声明 联系我们 网站地图
主办单位:沧州市运河区人民政府  联系电话:0317-3024821 网站标识码:1309030003  冀ICP备08005834号-2    沧公备13090302000258
违法和不良信息举报邮箱:czsyhqwxb@163.com  
网络不良信息举报电话:0317-3171093