中国-沧州
当前位置: 首页 > 省第九生态环境保护督察组交办我区问题整改情况专栏
关于河北省第九生态环境保护督察举报受理转办清单第二十九批信访举报案件的办理报告
发布时间: 2020-10-14 15:33:16

 

关于河北省第九生态环境保护督察举报受理转办清单第二十九批信访举报案件的办理报告

 运河区于2020年10月10日接到河北省第九生态环境保护督察组转来的第二十九批信访案件后,高度重视,立即责成专人负责办理工作,办理情况如下:

一、总体情况

10月10日接到河北省第九生态环境保护督察组第二十九批信访案件5个,其中按举报方式,来电3个、短信2个、信件0个;按污染类型,大气问题4个、水问题0个、土壤问题0个、噪声问题0个、固废问题1个、其他问题0个,属实或部分属实5件,不属实0件;整改完成5件,整改中0件;处罚0件,处罚0万;问责0件,问责0人;公开5件。

二、重点案件办理情况

三、非重点案件办理情况

1.信访案件编号CL893举报:沧州市西花园高速口南行100米处路西有一个玻璃钢保温材料厂(厂子周围都是树)生产时有刺鼻气味。此问题已经向运河区环保局反映一年多了,一直没解决。该问题部分属实,接到案件后运河区高度重视,立刻组织运河区小王庄镇与生态环境局运河分局进行检查,现场未发现玻璃钢等保温材料生产设备,大院内放有无缝钢管、聚乙烯管,检查发现角磨机一部。运河区小王庄镇与生态环境局运河分局进行联合执法,现场查扣角磨机,责令当事人严格遵守环保法律法规,严禁从事玻璃钢生产、露天切割等破坏环境行为。下一步小王庄镇将加大周围巡查频次,严格管控周边环境,防止问题反弹。该问题已整改完成。

2.信访案件编号CL899举报:审计局宿舍、馨园小区、工商局运河分局宿舍中间有一间简易平房,有人在此处收垃圾(包括医院废旧被褥、啤酒瓶、报纸、家具等),有时候在此处烧电线。该问题部分属实。接到该案件后,运河区领导高度重视,立即责成运河区城管局与小王庄镇工作人员进行现场调查核实,经核查,该处未发现烧电线行为,执法人员已责令废品收购站取缔。运河区城管局已责令废品收购站取缔,现已取缔完毕,现该信访案件已整改完毕。该问题已整改完成。

3.信访案件编号CL921举报:小王庄镇西花园村朱学军和朱学丽在自家养猪,气味大,露天晒粪,影响村民正常生活。该问题属实。接到案件后运河区高度重视,立刻责成小王庄镇进行现场核查,经查西花园村北确有村民晾晒猪粪,该村村民朱学丽、朱学军在路边晾粪,气味大。小王庄镇工作人员责令其及时清理粪便,打扫环境卫生,减少异味产生。猪粪已清理完毕。小王庄镇已安排人员做好宣传工作,加大巡查力度,引导村民注意环境卫生,防止问题反弹。该问题已整改完成。

4.信访案件编号CD1268举报(与第三批CD225、第四批CD358为重复件):反应一个问题:运河区安馨家园西侧至今还是土路,晴天时扬尘异常严重,下雨时泥泞难行,严重影响了居民正常生活。沧州市早就要求市区内裸露土地全部硬化或者绿化,但此处一直未硬化,望予以解决。该问题部分属实。1、提及区域实为沧州市悦民家园廉租房小区新建道路项目,该项目是2017沧州市城建重点项目。依据沧州市人民政府办公室《关于印发2017年沧州市城建重点项目的通知》沧政办字[2017]32号文件精神,项目第一责任单位为市住建局,区域内征地拆迁责任单位为运河区人民政府。市发改委、市城乡规划局、市国土资源局、市财政局分别对项目建议书、选址、用地意见、资金来源进行了批示与回复。依据《沧州市国有土地上房屋征收与补偿实施办法》相关规定,运河区房屋征收管理办公室负责组织实施该项目的征收与补偿工作。据初步调查,该项目涉及征收国有土地上房屋13户,宅基地5处,征收农用地建房多处、征地若干亩。根据已经确定的征收范围,目前已完成房屋调查工作,启动农用地建房征收及征地等工作。在征收工作中发现,该项目征收工作存在问题复杂,需要市住建局协调解决相关问题后继续开展征收工作。现将工作中需要协调解决的问题汇总如下:(1)国有土地上房屋征收问题。经过房屋调查核实,该区域有13户原运河区物资总公司职工宿舍,属国有划拨土地。其中2户通过买卖获得,1户通过与物资公司清算组交易获得,其余户均与原运河区物资总公司签订了地上房屋的买卖协议(5户未提供买卖协议),但协议明确注明房屋地上产权归住户所有,土地未明确权属。经与相关部门沟通,未能调取到以上房屋地籍档案材料,没有对土地进行补偿的依据,建议市住建局协调市自然资源和规划局明确土地性质,确定补偿权属。(2)红线外房屋征拆问题。经现场核实,征收区域内有6户房屋及仓库不同程度占压红线(10平米左右1户,30平米左右5户),影响后续征补工作。建议市住建局协调市自然资源和规划局调整征收范围西至胡同,将压红线房屋整体纳入征收范围,在土地确权补偿后全部拆除。 (3)安置房源与征收资金问题。根据征收补偿内容,参照临近项目补偿标准,经测算共需安置房面积约5820平米(80-95平米左右20套、95-120平米左右30套、120平米以上20套)。需征地费用、补偿资金、工作经费、评估费测量费等共计约3800万元。市住建局尽快协调房源并确定安置房价格,建议安置价格参照南关、张家坟项目回迁安置价格执行,并及时拨付征收资金。以上问题,运河区政府已于2020年9月2日函请市住建局协调解决。

2、接到案件后,运河区城管局高度重视,立即安排部署相关人员进行现场实地核查,经核查,现场发现路边有倾倒的生活垃圾和建筑垃圾,城管局及时组织人员进行了处置。一是组织环卫公司对生活垃圾进行了清理和捡拾,二是组织建管站对建筑垃圾进行清运。截止目前,现场垃圾已清理完毕。针对此种情况,运河区城管局将建立长效管理机制,进行常态化管理:一是对该点位加强巡查,发现垃圾立即清理,做到日产日清,责任到人,不留死角,保持长效。二是建筑垃圾清理后设立警示牌,禁止乱倒垃圾,引导居民将垃圾倒入指定临时存放点。三是加大执法力度,发现违法倾倒行为立即处罚。现该信访案件已整改完毕。

5.信访案件编号CD1334举报:政府你好,我是沧州市运河区小王庄镇何辛庄的居民,我现在向你们反应一个问题,我们村里到现在为止还未进行厕改,还全都是老旧旱厕,造成村里卫生环境极差,空气质量非常不好,尤其是夏天更是蚊蝇到处飞,希望政府给与关心解决,谢谢啦!该问题部分属实。运河区农业农村局安排工作人员到现场查证核实完毕。一是何辛庄村于2015年美丽乡村建设时,已经进行过厕所改造工作。当时由原运河区卫生局(现运河区卫健局)牵头负责,共计改厕195户,改厕率70%,按要求完成改厕任务。二是因何辛庄村位于主城区规划区内,为了避免重复建设投资,近三年来未再安排该村的改厕项目。该问题已整改完成。

四、处罚和问责情况

 

 

2020年10月14日  

 
 
 
 
 
 
 

 

关于我们 法律声明 联系我们 网站地图
主办单位:沧州市运河区人民政府  联系电话:0317-3024821 网站标识码:1309030003  冀ICP备08005834号-2    沧公备13090302000258
违法和不良信息举报邮箱:czsyhqwxb@163.com  
网络不良信息举报电话:0317-3171093