中国-沧州
当前位置: 首页 > 政务公开 > 公告栏
关于省第二轮生态环境保护督察反馈意见(32 问题)整改情况公示
发布时间: 2021-06-18 11:25:46

河北省第二轮生态环境保护督察反馈意见问题清单中,序号32 问题(共性问题)已整改完成,现将整改情况公示如下:

一、整改内容

地热井违规开发问题整改推进不力,仍存在地热井底数不清、关停取缔不彻底的问题。督察发现,一些县(市、区)地热井关停取缔不坚决,热源替代工作开展不积极,等待观望、消极应付,全市已关停取缔的地热井中,仍有部分冬季供暖的地热井存在复采的可能性。

二、整改时限

立行立改 长期坚持

三、整改措施及效果

运河区共有 13 眼地热井,在已完成整改(对违法地热井已全部关停取缔并完成热源替代)的情况下,拉网式再排查。已全部按整改要求完成整改。

(一)取得采矿证、探矿证地热井基本情况(共 7 眼)。

运河区取得采矿许可证地热井共计 4 眼,用途为洗浴。4 眼地热井为:1、沧州市人民政府招待处莲心池浴室地热井,采矿单位为沧州市人民政府招待处莲心池浴室,现已归属沧州市中心医院;2、沧州市人民公园 96-10 地热井,采矿单位为沧州市水调歌头商务有限公司;3、沧州医专后勤服务中心沧卫热 1 地热井,采矿单位为沧州医专后勤服务中心;4、沧州市监狱经济适用住房小区 R6 地热井,采矿单位为河北华康房地产开发有限公司。按照《运河区贯彻落实省委省政府水污染防治专项督察反馈意见的整改方案》,已对 4 眼地热井实施关停。

运河区取得探矿许可证地热井共计 3 眼。沧州市天成郡府地热资源勘探地热井,井筒在 2015 年 7 月洗井维修时已拔出,因小区业主不同意使用地热井,致使洗井工作停止,井孔已淤积封闭,探矿许可证已上报市自然资源和规划局注销登记。其余为沧州市颐和乐园地热可行性勘查地热井和河北省沧州市运河区滨河龙韵小区地热可行性勘查地热井,探矿权证已逾期,已在 2020年 7 月实施关停。

(二)非法开凿地热井基本情况(共 6 眼)。运河区非法开凿地热井 6 眼,用途为供暖、洗浴,其中姚庄子刘书魁地热井、刘舒庄林恒地热井、刘胖庄张天路地热井、东屯邢永超地热井及回水井等 5 眼无证开采地热井已在 2019 年专项行动中取缔;沧州市交通运输局通翔园小区地热井已在 2020 年运河区地热资源专项整治攻坚月工作中取缔。

姚庄子刘书魁地热井、通翔园小区地热井不用于取暖,且不再使用;刘舒庄、刘胖庄、东屯已由南陈屯乡政府组织村委会用其他热源替代。

 
 
关于我们 法律声明 联系我们 网站地图
主办单位:沧州市运河区人民政府  联系电话:0317-3024821 网站标识码:1309030003  冀ICP备08005834号-2    沧公备13090302000258
违法和不良信息举报邮箱:czsyhqwxb@163.com  
网络不良信息举报电话:0317-3171093