中国-沧州
当前位置: 首页 > 政务公开 > 公告栏
关于省第2轮生态环境保护督察反馈意见(53号、54号、55号、56号问题)整改情况
发布时间: 2021-06-25 17:35:24
一、运河区关于省第2轮生态环境保护督察反馈意见(53号问题)整改情况
(一)整改问题:医疗废物和医疗废水处置管理不到位,医疗废物超48小时贮存问题在部分县(市、区)乡镇卫生院普遍存在。有的在没有危险废物运输资质的情况下自行转运医疗废物。个别医疗卫生机构管理不规范,医废暂存间未设置警示标识,医废与杂物混放、转运台账不全。
(二)整改时限:立行立改
(三)整改目标:医疗废物和医疗废水处置规范管理;医疗垃圾分类储存,48小时内由有资质公司转运处置。
(四)整改措施:(1)强化医疗机构责任人和全体医务人员的医疗废物和医疗废水管理责任意识,压实医疗机构主体责任,加强对医疗废物和医疗废水负责人的管理和培训。(2)严格落实医疗机构内部医疗废物分类收集、暂存制度,医废暂存间设置警示标识。巩固医疗废弃物集中处置全覆盖成果,将各医疗机构产生的医疗废物全部交由有资质的医疗废弃物集中处置公司转运、处置,对各级各类医疗废物处置实施有效的动态监管。(3)加强对医疗废水处置设备的日常维护,做好规范登记、收集和有效处理。(4)加大监督执法力度,严厉查处各级各类医疗机构医疗废物和医疗废水管理违规行为。
(五)、整改情况:整改完成,我局将继续跟进重点问题检查,加强相关法律法规的学习,认真做好自查,及时发现问题,及时解决问题,严格落实各项措施。
 
二、运河区关于省第2轮生态环境保护督察反馈意见(54号问题)整改情况
(一)整改问题:运河区医院医疗废物暂存间空间狭小,暂存间内放置的消毒药片已过期1年,废水处理设施与单位食堂一墙之隔,同一门口进入。
(二)整改时限:立行立改
(三)整改目标:对医疗废物暂存点和污水处理站进行规范化改造。
(四)、整改措施:(1)对医疗废物暂存点进行改造,将医疗废物暂存点在原有基础上,再扩大面积。暂存点周围设置隔离墩,设置禁止机动车停车标识,禁止机动车在周围存放。(2)对污水处理站进行改造。在污水处理站南墙,破墙开门,使之与食堂入口分开,将原有污水处理站入口进行封闭。并设置警示标识和防渗漏、防鼠、防蚊蝇、防蜂螂、防盗及预防儿童接触等标识和措施。(3)使用84消毒液进行消毒,填写消毒记录及消毒液的使用情况。
(五)、整改情况:整改完成,我局将继续跟进重点问题检查,加强相关法律法规的学习,认真做好自查,及时发现问题,及时解决问题,严格落实各项措施。
 
三、运河区关于省第2轮生态环境保护督察反馈意见(55号问题)整改情况
(一)整改问题:部分医疗废水处理设施缺少维护,加药不及时,运行不正常,且没有定期开展水质监测。
(二)整改时限:立行立改
(三)整改目标:实现医疗废水有效处置。
(四)整改措施:(1)强化医疗机构责任人和全体医务人员的医疗废水管理责任意识,压实医疗机构主体责任,加强对医疗废水负责人的管理和培训。(2)严格落实《沧州市医疗机构污水处理推进方案》,定期开展设备维护管理及水质监测,及时加药,确保设备正常运行。(3)加强日常监管巡查,加大监督执法力度,严厉查处医疗机构医疗废水违规行为。
五、整改情况:整改完成,我局将继续跟进重点问题检查,加强相关法律法规的学习,认真做好自查,及时发现问题,及时解决问题,严格落实各项措施。
 
 
四、运河区关于省第2轮生态环境保护督察反馈意见(56号问题)整改情况
(一)整改问题:河间市、吴桥县、沧县等大多数县(市)20张床位以上的乡镇卫生院,基本未按要求建设医疗废水处置设施,医疗废水直接排放。
(二)整改时限:立行立改
(三)整改目标:20张床以上的乡镇卫生院按要求建设医疗废水处置设施,实现医疗废水有效处置。
(四)整改措施:(1)对乡镇卫生院进行全面排查,20张床位以上的全部按要求建设医疗废水处置设施。(2)加强医疗废水处置设施运维,做到有效处置、达标排放。(3)我区没有20张床以上乡镇卫生院,但我区两个乡镇卫生院均按要求建设了医疗废水处置设施,并正常运行。
(五)、整改情况:整改完成,我局将继续跟进重点问题检查,加强相关法律法规的学习,认真做好自查,及时发现问题,及时解决问题,严格落实各项措施。
 
关于我们 法律声明 联系我们 网站地图
主办单位:沧州市运河区人民政府  联系电话:0317-3024821 网站标识码:1309030003  冀ICP备08005834号-2    沧公备13090302000258
违法和不良信息举报邮箱:czsyhqwxb@163.com  
网络不良信息举报电话:0317-3171093