中国-沧州
当前位置: 首页 > 政务公开 > 公告栏
关于省第二轮生态环境保护督察反馈意见(交办编号34)整改情况公示
发布时间: 2021-07-15 16:31:56

一、整改问题:市主城区王希鲁排干和海河路南侧边沟等渠段黑臭水体治理不彻底,多次出现问题反弹。

二、整改时限:立行立改,长期坚持

三、整改目标:对市主城区海河路南边沟黑臭水体加强治理,确保边沟渠水体治理措施长效保持,不发生反弹。

四、整改措施:一是已完成对海河路南侧边沟采用清运垃圾、杂草及围网、封堵小朱庄排放口等方式进行全面治理。二是我区加强河道及周边垃圾管控与清理,确保河道周边无垃圾堆放;强化河长巡河管控,发现问题按要求推送督办,及时整改到位;加强河道水质管控,确保水质达标,不发生反弹。三是严格按照《沧州市城市污水管控治理工作方案》,加强海河路南边沟的长效管控工作。

五、整改情况:

1、已完成对海河路南侧边沟采用清运垃圾、杂草及围网、封堵小朱庄排放口等方式进行全面治理。之后对水体水质进行检测,确保各项指标符合要求。

2、严格按照《沧州市城市污水管控治理工作方案》内容抓好落实。

六、验收情况

经验收组对现场进行核实,岸边无垃圾,河面无漂浮物,水质达标,验收结果合格,通过验收。

 

 2021年7月15日      

关于我们 法律声明 联系我们 网站地图
主办单位:沧州市运河区人民政府  联系电话:0317-3024821 网站标识码:1309030003  冀ICP备08005834号-2    沧公备13090302000258
违法和不良信息举报邮箱:czsyhqwxb@163.com  
网络不良信息举报电话:0317-3171093